Парацетамол противопоказание для беременных

В статье обсуждаем Парацетамол при беременности. Рассказываем, можно ли пить его в 1, 2 и 3 триместре от головной боли и температуры. Вы узнаете инструкцию к препарату, разрешенную дозировку беременным, как часто и сколько можно пить лекарство в день, вреден ли Парацетамол, отзывы тех, кто его принимал.

Что такое Парацетамол

Парацетамол — лекарственное средство, производимое в виде круглых таблеток белого или почти белого цвета или капсул, шипучих таблеток для разведения в воде, сиропа для детей, ректальных свечей и растворов для инъекций.

Как выглядит Парацетамол

Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, слабое противовоспалительное действие. Принцип действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным воздействием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Что такое Парацетамол

В составе препарата присутствуют такие вещества (в 1 таблетке):

  • парацетамол — 500 мг;
  • повидон К25 — 36 мг;
  • лактозы моногидрат — 37 мг;
  • кроскармеллоза натрия — 24 мг;
  • магния стеарат — 3 мг.

Лекарство начинает действовать спустя 30 минут после перорального приема, пик действия Парацетамола наступает в течение 1-1,5 часов. Препарат не влияет на слизистую желудка, быстро всасывается в кровь и распределяется по всему организму. Также быстро медикамент выводится из организма почками вместе с мочой.

Дозы медикамента при беременности

Безопасные дозы и режим приема парацетамола определяет лечащий доктор строго с учетом индивидуальных особенностей пациента. В любых ситуациях суточная дозировка лекарственного средства не превышает 1000 мг с делением на 3 приема. Допустимая длительность применения парацетамола – не более одной недели.

Внимание! Действующий компонент парацетамол реализуется в аптечной среде с разными торговыми названиями. Также фармацевтическое средство производится в разных формах: таблетках, капсулах, порошках, сиропах, суспензиях, свечах для ректального введения. При этом лекарство имеет разное содержание активного компонента. Необходимо определить самую удобную в применении форму выпуска и не ошибиться с допустимой дозировкой.

Парацетамол при беременности: инструкция и дозировка

Самолечение в период беременности может привести к необратимым последствиям. Парацетамол во время вынашивания плода назначается с целью обезболивания и снижения температуры. Отрицательного воздействия на плод проведенные исследования не выявили. Однако экспериментально доказано, что препарат проникает через плацентарный барьер и выделяется вместе с грудным молоком.

Парацетамол при беременности оказывает меньшее влияние на организм матери и плода, чем Аспирин или Анальгин. Опасность от высокой температуры в период вынашивания превышает риски от приема препарата.

Читайте также:  Что значит зеленый цвет кала у грудничка

Если температура тела беременной ниже 38 0 С, прием медикаментов нежелателен. При более высоких значениях температуру сбивать необходимо. Для исключения развития побочных реакций необходимо начинать с ½ таблетки, при этом максимальная дозировка не должна превышать 500-1000 мг в 3-4 приема. Дозировку лекарства для каждой беременной женщины подбирает врач индивидуально. Длительность приема составляет не более 7 дней.

Британские ученые после проведенных исследований установили, что у детей, матери которых принимали высокие дозы Парацетамола при беременности, имеется повышенный риск по развитию:

Что лечит

Нестероидное антивоспалительное средство обладает широким спектром терапевтического воздействия, поэтому и область его применения достаточно разнообразна. Весьма распространен препарат при лихорадочных состояниях, потому как достаточно быстро избавляет от температуры, причем эффективность лекарства высока даже при очень высоких термодинамических показателях.

При малейших болезненных ощущениях не стоит откладывать визит к врачу

Также медикамент помогает пациентам при мигренях, от зубной боли, при артралгиях или невралгиях, от головной боли и пр. При подобных состояниях ЛС применяется в роли эффективного обезболивающего медсредства. Незаменимы парацетамоловые лекарства при простудных недомоганиях, когда пациентов беспокоит слабость, лихорадка и мышечная ломота. Также медикамент помогает сбить лихорадку при вирусе гриппа и прочих ОРВИ.

Что лечит

Инструкция к медикаменту гласит, что он рекомендован при лихорадочных состояниях, возникающих на фоне инфекционных патологий, активен против болевых синдромов разнообразной этиологии, беспокоящих при альгодисменорее, мигрени, миалгии или артралгии, невралгических состояниях или болезнях зубов. Если растолочь таблетку до состояния порошка и приложить на выскочивший прыщ, то можно за короткий срок избавиться от подобных высыпаний. Прикладывать порошок к прыщикам нужно примерно минут на 10.

Если возникла необходимость быстро купировать воспалительный процесс и болевой синдром, но при этом нет возможности принять таблетку или суспензию, то может быть прописано внутривенное введение Парацетамола. Данный НПВП не оказывает никакого воздействия на прогрессирование патологического процесса, оно лишь обеспечивает симптоматический терапевтический эффект, сокращая выраженность воспаления и болевого синдрома на время применения.

Может ли парацетамол вызвать осложнения

Недопустим бесконтрольный прием таблеток на ранних сроках беременности. Парацетамол в первом триместре опасен для ребенка нервными расстройствами. Лекарства на его основе могут вызывать проблемы с общением и поведением ребенка в будущем.

Некоторые исследования выявили связь между парацетамолом и частыми простудами, астмой у детей.

Выкидыш

Может ли парацетамол вызвать осложнения

Научных доказательств такой опасности нет. Ученые не выявили повышение риска выкидыша у беременных женщин, принимавших Парацетамол. Это не значит, что можно пить таблетки без назначения врача.

При бесконтрольном приеме препарата возможна не только гибель плода, но и проблемы со здоровьем матери – болезни печени, почек.

Врожденные дефекты у ребенка

Ученые выяснили, что прием препарата в первом триместре беременности повышает риск рождения ребенка с пороками развития. Парацетамол увеличивает вероятность неопущения яичек у мальчиков – крипторхизм. Опыты на грызунах показали, что препарат провоцирует гормональные нарушения у неродившегося потомства.

Читайте также:  Как действует Мифепристон? Инструкция по применению

Преждевременные роды

Может ли парацетамол вызвать осложнения

Прием лекарства на поздних сроках беременности не может повлечь такие последствия. Наоборот, препарат предотвращает их. Ведь температура у матери провоцирует гипоксию у плода, а также снижает защитную функцию плаценты, что как раз и может повлечь преждевременные роды.

Маленький вес у новорожденного

Опасна комбинация парацетамол + кофеин. Прием таких таблеток повышает риск рождения ребенка с недостаточным весом. Это не значит, что нужно полностью отказаться от средств с кофеином.

Беременным можно употреблять до 200 мг вещества за сутки.

Синдром дефицита внимания и гиперактивность

Прием Парацетамола в течение 7 и более дней вдвое увеличивает вероятность поведенческих нарушений у детей. Эти данные согласуются с исследованием 2016 г. Тогда ученые из Бристольского университета обнаружили, что прием препарата после 18 недель беременности вызывает гиперактивность и синдром дефицита внимания у детей.

Может ли парацетамол вызвать осложнения

Аутизм

Парацетамол немного повышает риск развития таких отклонений. Детям с аутизмом сложно общаться и выражать эмоции. Они предпочитают уединение, могут подолгу рассматривать один предмет. Аутичные дети испытывают непонятные страхи, проявляют самоагрессию.

Отставание умственного развития

Парацетамол влияет на способность человека воспринимать и запоминать информацию. К такому выводу пришли ученые из университета Мэриленда. Они выяснили, что жаропонижающие средства с парацетамолом вызывают изменения в структурах головного мозга, чем провоцируют умственную отсталость и аутизм.

Иные проблемы со здоровьем малыша

При лабораторных испытаниях препарата выяснилось, что трехкратная доза Парацетамола 7 дней подряд вдвое уменьшает уровень тестостерона у мышат. Кроме того, исследования обнаружили влияние лекарства на фертильность женского потомства.

Может ли парацетамол вызвать осложнения

Опыты показали, что препарат нарушает развитие матки, вызывает раннее истощение яичников у новорожденных самок мышей.

Противопоказания

Парацетамол способен взаимодействовать с другими медикаментами, поэтому его прием нужно согласовывать со специалистом. Абсолютным противопоказанием к использованию является гиперчувствительность организма к составляющим средства.

Не рекомендован Парацетамол во время беременности женщинам с серьезными заболеваниями печени, почек и ЖКТ, поражением сосудов мозга и в некоторых других случаях. Хотя эти патологии не считаются абсолютным противопоказанием к лечению данным лекарством.

FacebookTwitterВконтактеGoogle+

Инструкция по применению парацетамола при беременности в 1, и триместре

Может случиться такое, что Панадол не поможет справиться с температурой или болями. Тогда, возможно, врач порекомендует препарат с другим активным веществом. Также лекарство может быть под запретом в связи с противопоказаниями или вероятными побочными эффектами. В этом случае доктор может предложить аналоги Панадола, также содержащие парацетамол.

При назначении таблеток Цитрамон П необходимо обратить внимание на возможные побочные эффекты Применение средства Фервекс возможно только во II триместре беременности Таблетки Колдрекс ледует принимать с осторожностью и под наблюдением врача при беременности Необходимо обратить на наличие возможных противопоказаний к использованию ректальных свеч Эффералган Шипучие таблетки Эффералган противопоказаны в I и III триместрах беременности Если появилась аллергическая реакция на сироп Эффералган, то необходимо прекратить приём препарата Парацетамол Экстра противопоказан в первом и третьем триместре беременности Парацетамол в суппозиториях безопасен для детей и во время беременности при отсутствии противопоказаний Парацетамол в суспензии рекомендован в качестве жаропонижающего Рекомендован врачами при беременности в качестве наиболее безопасного препарата от головной боли Парацетамол в сиропе рекомендован при беременности в качестве наиболее безопасного средства

Читайте также:  Шиповник лечебные свойства и противопоказания для беременных

Терпеть или не терпеть?

У многих из нас с детства есть так называемая фобия «белых халатов», а потому мы лучше перетерпим боль, чем обратимся к тому самому специалисту в белом халате. Так делать нельзя ни в коем случае! Помните, любые попытки «перетерпеть» боль могут негативно сказаться на вас и вашем ребенке.

Терпеть или не терпеть?

От устранения болевого приступа в данной ситуации зависит благополучность течения вашей беременности, так как длительные боли способствуют общему повышению нервного напряжения женщины, а как следствие — вхождение организма в режим «стресса». Это объясняется тем, что во время стресса в кровь выбрасываются гормоны, стимулирующие мышечную ткань (в особенности — матку), а потому любая боль хронического характера может спровоцировать преждевременные роды.

Способ применения

Перед началом лечения лучше получить консультацию врача. Если нет возможности, то использовать Панадол таблетки надо согласно приложенной инструкции по применению.

Таблетки (500 мг) в оболочке

Способ применения

Разовая дозировка для взрослых – 1-2 таблетки. Временной промежуток между приемами – не меньше 4 часов. В сутки можно выпить максимум 8 таблеток.

Дети:

  • От 6 до 9 лет: разовый прием – максимум 0,5 табл. Допустимое суточное количество – 2 табл.
  • От 9 до 12 лет: разовая доза – 1 табл., максимальное количество приемов – 4 раза в сутки
Способ применения

Растворимые таблетки (500 мг)

Лекарство разводят в воде непосредственно перед приемом, используя не меньше 100 мл воды.

  • Взрослым можно пить за один раз 2 таблетки, каждый прием – спустя 4 часа после предыдущего. Максимально допустимое количество ЛС в день – 8 штук.
  • Детям в возрасте от 6 лет до 12 можно давать по 0,5-1 табл. за один раз, в сутки – максимум 2 штуки.
Способ применения

В каких случаях прием препарата не приемлем

Лекарство можно сочетать с другими препаратами. Его прием необходимо обязательно согласовывать с медиками. Среди абсолютных противопоказаний следует подчеркнуть чрезмерную восприимчивость организма к составляющим данного лекарственного средства.

Крайне не рекомендуется пить парацетамол пациенткам, страдающим печеночными патологиями, заболеваниями почек, головного мозга, а также в ряде других индивидуальных случаев. Несмотря на то, что перечисленные заболевания не являются абсолютными ограничениями, присмотреться к ним, все же, стоит.