Ибупрофен — применение, инструкция, показания

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат или средство (НПВП, НПВС) с множеством лекарственных форм, обладающий возрастной градацией и мощным противовоспалительным, болеутоляющим действием. Согласно инструкции к применению, Ибупрофен влияет на синтез простагландинов – медиаторов всех фаз воспаления, что и обуславливает его терапевтический эффект.

Можно ли во время беременности принимать Аскофен?

Прием препарата в 1 триместре может стать причиной возникновения целого ряда патологий у плода. Так, на ранних сроках курс лечения этим средством может спровоцировать развитие:

  • лагостемы;
  • волчьей пасти.

После 25 недель беременности прием Аскофена запрещен. Этот препарат может привести к уменьшению и ослаблению схваток в 3 триместре. Врачи отмечают, что действие этого средства негативно отражается на состоянии плода. Аскофен провоцирует закрытие венозного протока, что может привести к разрастанию тканей легочных артерий и возникновению хронических заболеваний сердца (например, гипертензии).

На 4-6 месяце беременности прием Аскофена разрешен только в экстренных случаях. Однако перед применением этого лекарства необходимо обязательно посоветоваться со специалистом.

Показания и противопоказания к применению

Аскофен – универсальное средство, обладающее антипиретическим и анестезирующим действием. Этот препарат показано принимать при следующих заболеваниях:

  • мигрень;
  • сильная зубная боль;
  • поражение периферической нервной системы;
  • артралгия;
  • гипертермия;
  • ревматизм, артрит;
  • ОРВИ, ОРЗ и пр.

Аскофен категорически запрещено принимать кормящим женщинам. Нельзя употреблять лекарство беременным, у которых наблюдаются следующие заболевания и состояния:

  • язвенная болезнь ЖКТ;
  • кровоизлияния различного характера;
  • гипертония;
  • заболевания почек и печени.

Схема лечения и дозировка

Можно ли во время беременности принимать Аскофен?

Для купирования боли во время беременности действия 1-2 таблеток препарата хватит на 24 часа. При продолжительном лечении частоту приема средства можно увеличить до трех раз в день. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Важно следить, чтобы между приемами лекарства был промежуток в 4 часа. При заболеваниях почек или печени необходимо делать перерыв не менее 6 часов.

Принимать средство нужно после еды. Запивать таблетки можно небольшим количеством воды или молока. Натощак прием лекарства запрещен — возможно возникновение внутреннего кровотечения.

Максимальный курс лечения при беременности:

  • 3 дня (в качестве антипиретика);
  • 6 дней (в качестве анестетика).

Какие побочные эффекты могут быть?

Лекарственное средство имеет побочные эффекты:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • шум в ушах;
  • кровотечение из носа;
  • повышение давления;
  • аллергическая реакция;
  • выраженное проявление симптомов астмы или бронхита;
  • нарушение работы органов ЖКТ, почек и печени.

Во время лечения беременная должна отказаться от употребления спиртных напитков и аптечных настоек. Также нужно помнить, что Аскофен снижает концентрацию внимания.

Состав и свойства

Ибупрофен считается препаратом широкого спектра действия, так как обладает несколькими способностями:

  • снимает воспалительные процессы и оказывает успокаивающее воздействие на мягкие ткани;
  • снимает жар, быстро понижает температуру тела;
  • оказывает обезболивающее действие, вне зависимости от локации очага воспаления.

Основным активным компонентом препарат является ибупрфен — рацемическая смесь S- и R-энантиомеров. Это порошок белого цвета, который практически не растворяется в воде. Именно благодаря ему данное средство эффективно помогает при многих видах болей.

Читайте также:  Диагностика отслойки плаценты на ранних сроках, основные симптомы

Ибупрофен: инструкция, противопоказания, аналоги

Ибупрофен относится к группе нестероидных синтетических препаратов, анальгетикам. Может не только купировать боль, но и являться противовоспалительным средством, а также жаропонижающим. Главное вещество, которое содержится в лекарственном препарате под названием ибупрофен — это производное фенилпропионовой кислоты с аналогичным названием ибупрофен.

Фармакологическое действие

Если боли воспалительного характера, то данный препарат отлично подойдёт для применения. Его иногда сравнивают с ацетилсалициловой кислотой, по одноименному их действию, эти препараты способны снимать жар. К тому же если рассмотреть моменты действия ибупрофена на клеточном и внутриклеточном уровне, то способность препятствовать склеиванию эритроцитов очень значимое в медицине.

Когда нужно применять ибупрофен (показания)

Ибупрофен: инструкция, противопоказания, аналоги

В инструкции, приложенной к данному виду препаратов, всегда имеются точные описания показаний подробно. Показан ибупрофен при:

  • Остеоартрозе.
  • Спондилёзе цервикальном.
  • Мигрени шейной.
  • Болезни Бехтерева.
  • Миалгии.
  • Гипотензии постуральной (возникает после приёма гипотензивных средств).
  • Воспалениях мягких тканей травматического происхождения и травмах опорно-двигательного аппарата.
  • Невралгии.
  • Гематомах.
  • Тендините.
  • Синдроме артерии позвоночной.
  • Состояниях лихорадочных различной этиологии.
  • Синдроме нефротическом.
  • Амиотрофии невралгической.
  • Бурсите.
  • Синдроме Барре-Льеру.
  • Артрите псориатическом.
  • Лечении гриппа симптоматическом и лечении ОРВИ.

И это далеко не все заболевания, при которых возможен приём ибупрофена. Можно смело его применять и для лечения растяжений аппарата связочного, также для лечения артрита ревматоидного, суставного синдрома (болезнь подагры) и радикулита.

И в качестве, не основного, а вспомогательного средства полезен для заболеваний:

  • Боли послеоперационной, зубной и головной.
  • Бронхите.
  • Дисменорее первичной.
  • Процессах воспалительных в малом тазу.
  • Альгодисменорее.
  • Аднексите.
  • Панникулите.
  • ЛОР-заболеваниях инфекционно-воспалительных (тонзиллите, фарингите, ларингите, рините, синусите).
  • Пневмонии.

Препарат ибупрофен, как и все лекарственные препараты с сильным действующим началом имеет противопоказания. И их нужно знать.

Противопоказания

Ибупрофен: инструкция, противопоказания, аналоги

Ибупрофен очень эффективное лекарство, но к сожалению он всё же имеет противопоказания. Нельзя применять при:

  • Обострении болезни желудка язвенной.
  • Обострении болезни 12-и перстной кишки.
  • Язвенном колите.
  • Астме «аспириновой».
  • Скотоме.
  • Нарушениях выраженных функции почек.
  • Нарушениях функции печени.
  • Циррозе печени ( в сочетании с портальной гипертензией).
  • Отёках.
  • Гипокоагуляциях.
  • Патологических состояний вестибулярного аппарата.
  • Во время третьего триместра беременности.
  • Глюкозо-6-форфатогидроденазы дефиците.
  • Лейкопении.
  • Гемофилии.
  • Недостаточности сердечной.
  • Амблиопии.
  • Гипертензии артериальной.
  • Заболевании нерва зрительного.
  • Нарушенном цветовом зрении.
  • Повышенной чувствительности к препарату.

О с осторожность следует принимать препарат тем людям, у которых в анамнезе значатся такие нарушения как:

  1. Хроническая сердечная недостаточность.
  2. Энтерит.
  3. Диспепсические симптомы.
  4. Колит.
  5. Гастрит.
  6. После операции хирургического профиля.
  7. Сопутствующие заболевания почек, печени.

Детский возраст также имеет ограничения, нежелателен данный препарат для возраста младше 12 лет.

Правильный приём ибупрофена

При лечении данным лекарственным препаратом не существует единого лечения для всех. Препарат имеет самые разные дозировки. И доза лекарства всегда будет зависеть от возраста. Если молодым нужно снизить дозу, то лица пожилого возраста также с нарушенной функции всасываемости также требуют снижения дозы. И какое заболевание лечит препарат.

Ибупрофен: инструкция, противопоказания, аналоги

Аналоги ибупрофена

Среди огромного изобилия всех лекарственных форм аналогами ибупрофена могут выступать и они же наиболее распространённые:

  • Бруфен.
  • Ибупром.
  • Ибусан.
  • Миг.
  • Нурофен.
  • Седальгин.

При выборе аналога важно обратить внимание не только на ценовую политику, но и на инструкцию. Аналог не точная копия препарата и может не всегда подходить для лечения конкретного заболевания.

Чем можно заменить Ибупрофен

Ибупрофен — не единственное средство борьбы с болью. У него есть как аналоги по активному веществу, так и схожие по оказываемому эффекту препараты.

Препаратов на основе ибупрофена очень много. Наиболее известные аналоги, их лекарственные формы и дозировки даны ниже.

Полные аналоги препарата — таблица

Аналоги Ибупрофена — фотогалерея

Кроме ибупрофена беременным разрешены и другие вещества, которые оказывают схожее воздействие на организм.

Препараты, которыми можно заменить Ибупрофен — таблица

  • Хронический алкоголизм;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу.
  • Таблетки;
  • суспензия;
  • суппозитории.
  • Таблетки;
  • раствор, вводимый внутримышечно и внутривенно.
  • Тяжёлая печёночная или почечная недостаточность;
  • тяжёлая сердечная недостаточность (синдром низкого сердечного выброса);
  • период грудного вскармливания (клинические данные отсутствуют);
  • наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы (для таблеток, из-за присутствия в их составе лактозы моногидрата);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Читайте также:  Можно ли есть сливу при беременности в 1, 2 и 3 триместре

Спазган

Спазган — это комбинированное лекарственное средство, обладающее обезболивающим и спазмолитическим эффектом и используемое для купирования болевого синдрома слабой или средней степени выраженности при гладкомышечных спазмах внутренних органов. «Ядро» препарата составляет триумвират фармакологически активных веществ: ненаркотическое обезболивающее средство метамизол натрия (более известное, как анальгин), миотропный спазмолитик питофенон и м-холиноблокатор фенпивериния бромид.

Производное пиразолона метамизол натрия обладает обезболивающим, противовоспалительным и антипиретическим действием.

Подавляет активность фермента циклооксигеназы, участвующего в синтезе медиаторов воспаления простагландинов, простациклинов и тромбоксанов, угнетает процессы образования эндоперекисей, брадикининов, ряда простагландинов, свободных радикалов, препятствует перекисному окислению жиров.

Противодействует проведению болевых импульсов в проводниках глубокой чувствительности спинного мозга (пучки Голля и Бурдаха), снижает чувствительность таламических болевых центров, увеличивает теплоотдачу. При пероральном приеме быстро и полно всасывается в пищеварительном тракте. Начинает действовать через 20–40 минут, пик активности вещества достигается через 2 часа после приема.

Питофенон, как и папаверин, напрямую воздействует на гладкомышечную оболочку внутренних органов, вызывая снижение мышечного тонуса. Фенпивериния бромид, являясь м-холиноблокатором, потенцирует расслабляющее действие питофенона на гладкую мускулатуру. Сочетание всех этих трех веществ приводит к снятию или ослаблению болевого синдрома, снижению повышенного гладкомышечного тонуса и температуры тела.

Спазган выпускается в двух лекарственных формах: таблетки и раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Взрослые и дети старше 15 лет принимают по 1-2 таблетки 2-4 раза в сутки, дети от 12 до 14 лет — по 1-1,5 таблетки 2-4 раза в сутки, дети от 8 до 11 лет — по 0,5-1 таблетке 2-4 раза в сутки, дети от 5 до 7 лет — по 0,5 таблетки 2-4 раза в сутки.

Что же касается раствора для инъекций, то он используется, как правило, при острых тяжелых коликах. Взрослым и детям от 15 лет внутривенно со скоростью 1 мл в минуту вводят 2 мл раствора, при необходимости через 6-8 часов осуществляют повторное введение. Внутримышечно вводят 2-5 мл раствора 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза спазгана в данной лекарственной форме составляет 10 мл. Длительность фармакотерапевтического курса — не более 5 дней. Расчет дозы детям в возрасте до 15 лет производится в соответствии с их массой тела согласно инструкции по применению.

Для уменьшения болевых ощущений при инъекции и после нее ампулу с раствором необходимо погреть в ладони. В ходе лечения с использованием спазгана не рекомендуется потреблять алкогольные напитки.

При продолжительном (более 7 дней) лечении необходимо регулярно контролировать картину периферической крови и проверять функциональные характеристики печени. Препарат не показан для снятия острых абдоминальных болей (в таких случаях необходимо установить первопричину подобной симптоматики).

Назначение инъекционной формы оправдано только в тех ситуациях, когда пероральный прием препарата невозможен.

Если по показаниям необходимо введение более 2 мл раствора, то это следует делать с особой осторожностью, дабы избежать резкого скачка артериального давления: инъекция должна производиться медленно, при нахождении пациента в положении лежа. Внутримышечные инъекции делаются только длинными иглами. Следует обратить внимание на то, что инъекционный раствор спазгана несовместим с другими препаратами. Не стоит паниковать, если на фоне приема препарата наблюдается окрашивание мочи в красный цвет: данный эффект клинического значения не имеет.

Читайте также:  В каком возрасте новорожденный начинает ползать

Ибупрофен или кетопрофен

Оба препарата относится к одной фармакологической группе, и оказывают выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие.

В отличие от Ибупрофена, Кетопрофен является более сильным препаратом, который применяется как анальгетик при разных состояниях.

Ибупрофен или кетопрофен

Ибупрофен лучше использовать для снижения высокой температуры тела, а Кетопрофен – от боли в суставах и мышцах.

Врачи педиатры предпочитают использовать Ибупрофен, поскольку он лучше переносится, имеет меньше противопоказаний и побочных эффектов.

Аналоги

Лекарственный препарат Ибупрофен производимый фармакологическими компаниями в форме мази, предназначенной для наружного применения имеет достаточное количество аналогов, обладающих схожим фармакологическим действием. Перечень наиболее популярных средств будет рассмотрен ниже.

Долгит

Медикаментозный препарат Долгит также производится в форме мази, предназначенной для наружного применения. Состав используют при дегенеративных и воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Состав запрещён к применению в педиатрической практике, а также в период беременности и грудного вскармливания.

Нурофен

Лекарственный состав Нурофен содержит в своем составе Ибупрофен. Следовательно, препарат является аналогом средства Ибупрофен по действующему веществу. Препарат избавляет пациента от мышечной слабости и неприятных ощущений при поражении связок и невралгиях. Средство часто используются при спортивных травмах.

Дип рилиф

Препарат Дип рилиф может рассматриваться как наиболее популярное средства рассматриваемое в качестве заменителя препарата Ибупрофен. Подобный состав относится к группе не гормональных препаратов. Состав применяется при ревматических заболеваниях, воспаления суставов и мягких тканей.

Лекарственное взаимодействие

Прерогатива врача одновременное назначение Ибупрофена с Фенитоином, барбитуратами, Рифампицином, Фенилбутазоном, антидепрессантами из-за риска индукции или угнетения микросомального окисления и риска гепатотоксического действия.

В инструкции к препарату подчеркнуто, что Ибупрофен способен минимизировать эффективность антикоагулянтов-антиагрегантов, антиподагрических средств, вызывать эрозивные процессы, геморрагию с кровотечениями на фоне приема глюкокортикостероидов, колхицина, эстрогенов, потенцирует гипогликемические препараты. Ибупрофен стимулирует накопление в крови препаратов лития, Дигоксина и Метотрексата.

Средства антацидного действия, Колестирамин затрудняют абсорбцию лекарства. Миелотоксические препараты стимулируют гематотоксичность Ибупрофена, Циклоспорин, препараты золота – нефротоксичность.

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают и что нужно знать перед их применением?

Прежде всего, необходимо отметить, что Ибупрофен сегодня успешно используется в 120 странах мира. Он является прекрасным обезболивающим средством, которое можно купить без рецепта. Однако перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь у лечащего доктора.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен – это нестероидный противовоспалительный препарат с анальгетической и умеренной жаропонижающей активностью, не оказывающий негативного воздействия на желудок, как аспирин.

Таблетки Ибупрофен: от чего помогают и что нужно знать перед их применением?

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) проигрывает Ибупрофену как в случае устранения болевого синдрома, так и в снятии воспаления. Довольно эффективным считается применение этого препарата при артритах и суставных болях.

Состав таблетки

Каждая таблетка препарата содержит следующие вещества:

  • (RS)-2-(4-(2-Метилпропил)фенил)пропановая кислота (Ибупрофен) – 200 мг;
  • крахмал немодифицированный;
  • пищевой эмульгатор (Е572);
  • тальк;
  • полиэтиленгликоль;
  • лецитин (Е322);
  • титановые белила (Е171).

Как воздействует на организм?

Препарат оказывает три действия на организм, позволяя быстрее избавиться от характерных симптомов и предотвратить прогрессирование простудных и иных видов заболевания. Воздействует, как средство для понижения высокой температуры тела, противовоспалительное, подавляющее болевые ощущения вещество. Центральная нервная система человека содержит арахидоновую кислоту. Это жирная кислота, необходимая для нормальной работы мозга. В каскаде кислоты могут начать развиваться две циклооксигеназа, первая и вторая. В ЦОГ происходит формирование простагландитов, которые отвечают за болезни человека. Ибупрофен действует на белок в простагландитах, он находится в их дезоксирибонуклеиновой кислоте. Как только вещество проникает внутрь, он разъедает липиды, и простагландит становится безвреден для здоровья. Возбудитель становится не активен в цереброспинальной жидкости, также он уменьшает терморегуляцию, чем снимает жар.